Programma 2014

venerdì 14 novembre 2014

Inizio Durata Sala T4
Workshops “Hands On”
Sala T7
Workshops “Hands Off”
Sala T8
Workshops “Hands On”
Sala T9
Workshops “Hands Off”
10:00 10 intro
10:10 90 Legacy Code Retreat
Claudio Pattarello, Andrea Chiarini e Matteo Baglini
(continua…)
Draw your first Kanban board
Stefano Leli e Giulio Roggero
Code dojo: Tensioni e sinergie dei principi di design software
Ilias Bartolini
Debugging di teams e di organizzazioni tramite i principi sistemici
Pierluigi Pugliese, Giovanni Puliti e Fabio Ghislandi
11:40 90
13:10 80 pranzo
14:30 90 (…continua)
Legacy Code Retreat
Claudio Pattarello, Andrea Chiarini e Matteo Baglini
User Story Mapping – nuove dimensioni del Backlog
Fabio Armani e Stefano Leli
Refactoring legacy code driven by tests
Luca Minudel e Ilias Bartolini
You keep talking about Value, but I do not think it means what you think it Means
Matteo Vaccari
16:00 90 LiquidO – Liquid organisations from the trenches
Jacopo Romei

sabato 15 novembre 2014

 

Inizio Durata Sala A
8:30 60 registrazione / welcome
9:30 15 intro
9:45 45 Keynote: Perché è così difficile fare Extreme Programming
Matteo Vaccari
10:30 30 coffee break
Inizio Durata Sala A
Agile Management
Sala B
SW Craftsmanship
Sala A1
From the Trenches
Sala A2
Individuals & Interactions
Sala T4
Workshops “Hands On”
Sala T9
Workshops “Hands Off”
11:00 45 Lean Change Management – Challenges and Opportunities
Fabio Armani
Writing Good Tests
Matteo Baglini
Earned, not given. Agile and culture hacking.
Maurizio Pedriale
Agile e diversità: team migliori e giustizia sociale
Paola Camacho e Ilias Bartolini
Salviamoci con lo unit testing :)
Stefano Ottaviani e Emanuele Rampichini
EventStorming workshop
Alberto Brandolini
11:45 10 cambio sala
11:55 45 Manager e Agile: do’s and don’ts
Pierluigi Pugliese
#noestimates thinking
Massimo Iacolare
Agile per vincere le battaglie quotidiane
Antonello Nardini e Elisa Bernardini
If the future is for Interdisciplinary Team, we need to change something!
Paolo Montevecchi
12:40 10 cambio sala
12:50 45 Continuous Delivery Overview
Luca Minudel
IOP vs OOP (if oriented programming vs object oriented programming)
Claudio Pattarello
SCRUM e (Lean) Startup: chi l’ha detto che non possa funzionare anche in azienda?
Nicola Junior Vitto


E il “tuo” Scrum funziona?
Andrea Piovani
L’elefante nella stanza! Affrontare le “known issues” tra tecnici e manager
Fabio Mora
13:35 60 pranzo
14:35 45 The Power of Expectations
Andrea Provaglio
Esiste l’architetto software?
Nicola Baldi e Arialdo Martini
Lean Software Development in 45′
Fabio Ghislandi
Condividere Obiettivi e prendere Decisioni con Lego Serious Play
Lorenzo Massacci
C++ From ’90 to ’14
Gianluca Padovani, Marco Arena e Marco Foco
Agile Primer
Jacopo Romei e Fabio Mora
15:20 10 cambio sala
15:30 45 Collaborare con il cliente
Giulio Roggero
BDD: tutta questione di comunicazione
Riccardo Franconi e Francesco Tassi
Integrazione delle tecniche Agile, Lean e Waterfall per lo sviluppo di prodotti Hardware e di Servizi
Claudio Saurin e Daniela Rinaldi
Team non si nasce ma si diventa
Marco Fracassi e Jacopo Franzoi
16:15 45 coffee break
16:45 45 Managing * debt
Alberto Brandolini
La salute del programmatore
Filippo Liverani
Un caso concreto di Agile in un contesto di tipo legacy
Andrea Mariottini


Come avere successo con le metodologie Agili in un contesto fortemente regolato
Raffaele Marranzini
Understanding Coaching
Francesco Attanasio
17:30 10 cambio sala
17:40 20 closing